Elena Gentile

Commissione EMPL

Commissione per l’occupazione e gli affari sociali – EMPL

Sono nata a Cerignola il 2 novembre del 1953.

Sono sposata con un uomo eccezionale, dal quale ho avuto due splendidi figli.

Dopo aver conseguito la maturità classica, mi sono laureata in Medicina presso l’Università degli Studi di Padova, con il massimo dei voti.

Ho svolto la mia attività di pediatra presso l’ospedale di Cerignola.

La mia vita politica è legata alla figura di Enrico Berlinguer, dopo la sua morte nel 1984, matura in me il desiderio della militanza politica nel Partito Comunista Italiano, che prosegue con la svolta della Bolognina nel Partito Democratico della Sinistra e in seguito con l’adesione all’Internazionale Socialista, nei Democratici di Sinistra.
Nel 2007 i Democratici di Sinistra danno vita alla fase costituente del Partito Democratico, di cui sono membro fondatore.

Nel 1985 sono stata eletta per la prima volta Consigliera comunale della città di Cerignola.
Dall’agosto 1985 a luglio 1986, ho ricoperto l’incarico di Vice sindaco, con delega alla Sanità, all’Ambiente e ai Servizi sociali.
Dall’agosto 1986 al maggio 1990, sono stata Assessora alla Sanità, all’Ambiente e ai Servizi sociali.
Da settembre 1990 a giugno 1991, assunsi la delega al Bilancio e alla Programmazione.

Da luglio 1991 ad agosto 1992, sono stata Sindaca del comune di Cerignola.

Nel 2005 sono stata eletta per la prima volta Consigliera regionale della Puglia.
Nello stesso anno assunsi la carica di Assessora regionale alla Solidarietà prima e al Welfare poi.

Nel 2010 sono stata confermata Consigliera regionale, e nominata nuovamente Assessora al Welfare e al Lavoro.
Nel 2013, lasciai la delega al Lavoro, per quella alle Politiche della Salute.

Nel maggio 2014, sono stata eletta deputata al Parlamento europeo con il Partito Democratico.

Sono attualmente membra della Commissione Lavoro e Politiche sociali, della Commissione Ambiente, Sanità e Sicurezza alimentare e Vice presidente dell’inter-gruppo parlamentare Economia sociale.

Socials