Luigi Morgano

Commissione CULT

Commissione per la cultura e l’istruzione – CULT

Biografia

Luigi Morgano nato e residente a Brescia, sposato, quattro figli.

Laureato con lode nella Facoltà di Pedagogia dell’Università Cattolica del Sacro Cuore. Dirigente quale Direttore delle relazioni esterne, programmazione riviste e cultura dell’Editrice La Scuola SpA di Brescia, presso la quale ha operato dal 1976 al 1999. Autore di testi, saggi, articoli su tematiche culturali ed istituzionali, nonché relatore in numerosi convegni e seminari di studio. Dal 1999 al 2014 Direttore della sede bresciana dell’Università Cattolica del Sacro Cuore. Presso la medesima Università ha prestato per oltre un decennio attività di addetto alle esercitazioni di “Istituzioni di diritto pubblico e legislazione scolastica” nella Facoltà di Magistero e cicli organici di lezioni.

Iscritto all’Ordine nazionale dei Giornalisti dal 1989, elenco Pubblicisti della Regione Lombardia e all’Albo professionale degli Psicologi dal 1990 al 2015.

Consigliere del Comune di Brescia dal 1980 al 1994 ha, tra l’altro, ricoperto le cariche di Assessore dal 1983 al 1991, di vice capogruppo e di capogruppo, di amministratore delle farmacie comunali e del Consorzio Brescia Mercati S.p.A.

Membro della Deputazione della Società del Teatro Grande dal 1995 al 2003.

Dal 2005 al maggio 2011 membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Poliambulanza – Istituto Ospedaliero di Brescia.

Dal giugno 2003 al dicembre 2007, Vice Sindaco del Comune di Brescia, Assessore alle Risorse economico-finanziarie, programmazione strategica e gruppo pubblico locale, ed alla Civica Avvocatura.

Vice Presidente del Consiglio di gestione di A2A SpA dal marzo 2008 al giugno 2009.

Presidente – dall’aprile 2008 all’aprile 2011- di Delmi SpA.

Presidente – dall’aprile 2008 all’aprile 2011 – di Plurigas SpA.

Dal 1995 è Segretario nazionale, nonché legale rappresentante, della Federazione Italiana Scuole Materne (FISM), associazione di categoria di 7mila scuole dell’infanzia paritarie cattoliche e di ispirazione cristiana e 2mila realtà educative per la prima infanzia.

Membro del Consiglio Nazionale e della Giunta della Scuola Cattolica dalla costituzione degli Organismi.

Eletto al Parlamento europeo per la Circoscrizione 1 Italia Nord Occidentale nel 2014.

Nel Parlamento europeo è membro della Commissione per la cultura e l’istruzione (CULT) e della Commissione problemi economici e monetari (ECON); membro delle delegazioni con l’Australia e la Nuova Zelanda, e con il Sudafrica.

Socials